velitov (velitov) wrote,
velitov
velitov

Программа Питерского фестиваля комиксов!!!

Фестивальный БУМ.
28-30 сентября.
В программе мастер-классы, лекции, семинары, презентации.

Место проведения: Музей Анны Ахматовой, галерея Сарай, сад Фонтанного дома - Литейный проспект , д.53 (вход под арку)

28 сентября – БУМ ЛЕКЦИЙ
Знакомство с культурой комикса различных стран.

14.00 Kristiina Kolenmainen (Швеция) – директор библиотеки комиксов «Serieteket» (http://www.kulturhuset.stockholm.se) в Стокгольме
Презентация: Как библиотеке работать с графической литературой. Как библиотеке сотрудничать с областью активного молодого fanzinemakers и других. Как организовывать фестиваль, выставку и другие проекты совместно с библиотекой.
15.00 Benoit Marchon (Франция) – начальник отдела комиксов в журналах «Astrapi» (http://www.astrapi.com/) и «Okapi» (http://blog.okapi-jebouquine.com/).
Лекция: «Детские и подростковые комиксы как средство коммуникации и обучения».
16.00 Хихус (Россия) – организатор московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» (http://www.kommissia.ru/).
Презентация Московского международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия».
17.00 Tommaso D’Alessandro(Италия) – художественное агенство Tomato Farm (http://www.tomatofarm.it/).
Презентация: Возможности работы российских рисовальщиков комиксов с западными издателями.
18.00 Ольга Давтян (Россия) – преподаватель курса комиксов в Смольном институте свободных искусств (http://www.smolny.nw.ru/) (Санкт-Петербург), член Санкт-Петербургского Союза писателей
Лекция: «История советского комикса».

29-30 сентября – БУМ МАСТЕР-КЛАССОВ
с 12.00 до 19.00
Участвуют:
Marcel Ruijters (Голландия) - http://www.xs4all.nl/~troglo/
Ulli Lust (Германия) - http://www.ullilust.de/
Christoph Feist (Германия) - http://www.bildbuero.de
Jyrki Heikkinen (Финляндия) - http://www.otava.fi/kirjailijat/kotimaiset/heikkinen_jyrki/fi_FI/heikkinen_jyrki/
Jonas Sildre (Эстония) - www.hot.ee/koomiks
Veiko Tammjarv (Эстония) - www.hot.ee/koomiks
Cedric Manche (Бельгия) - http://www.myspace.com/cedricmanche
Sacha Goerg (Бельгия) - http://www.sachagoerg.com/
Tomas Kucerovsky (Чешская республика) - http://www.studiocabinet.com/pages/home
Jimmy Beaulieu (Канада) - http://www.pastis.org/mg/jimmy.html
Philippe Girard - http://philippegirard.blogspot.com/
Knut Larsson (Швеция) - http://www.knutlarsson.com/
Niklas Asker (Швеция) - http://www.niklasasker.se/
Namida (Россия) - http://himemia.livejournal.com
Хихус (Россия) – http://xixyc.ru

29 и 30 сентября 13.00 специальные мастер-классы от Олега Тищенкова (Россия) - http://olegti.design.ru/ - возможности графических планшетов WACOM для комикса.

29 сентября в 15.00 лекция: «Принципы создания французского комикса». Ведет лекцию
Andre-Marc DELOCQUE-FOURCAUD (Франция), который на протяжении нескольких лет являлся директором Национального центра комиксов в городе Ангулем (http://www.cnbdi.fr/). Именно там проходит крупнейший европейский фестиваль комиксов.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments